22.11.2019

Очередное заседание Совета ректоров вузов РБ

Вчера в УГНТУ состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов РБ с участием Ф.М. Ягафарова, заместителя Премьер-министра Правительства республики.
Основным в повестке дня был доклад Р.Р. Казыханова, директора по развитию АО «Корпорация развития РБ», на тему «О государственной поддержке инициатив НОЦ в РБ». Руслан Радикович отметил, что от университетов уже поступило более 50 проектов. В выступлении были рассмотрены и вопросы строительства студенческого кампуса в микрорайоне Новая Дёма Уфы.
О перспективах создания в республике объединённого диссертационного совета по экономическим наукам рассказал Д.А. Гайнанов, и.о. директора Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН. Подготовка научных кадров высшей квалификации становится серьёзной проблемой в связи с сокращением количества бюджетных мест в аспирантуре и защищенных диссертаций после её окончания. Дискуссия по этому поводу выявила ряд проблем, которые можно решить принятием следующих мер: создание объединённых советов, в которых молодёжь сможет защищать диссертации, не выезжая за пределы региона, строительство общежитий и формирование рабочих мест для перспективных молодых учёных.
Мы также рассмотрели несколько вопросов, касающихся развития студенческого спорта, отметили благодарственным письмом высокий уровень организации и проведения БРО Профсоюза работников народного образования и науки РФ семинара для комендантов и заведующих общежитиями вузов РБ 14 ноября 2019 г.
Кроме того, И.И. Габитов, ректор БГАУ – вуза-организатора «Вторых Евразийских студенческих игр боевых искусств» - поздравил УГНТУ с победой нашей команды.

Рейтинг: 1  Бахтизин Рамиль Назифович 0 98