13.04.2020

Меры поддержки малого и среднего бизнеса

10 апреля на внеочередном пленарном  заседании рассмотрели ряд законопроектов, нацеленных на повышение устойчивости экономики в условиях дестабилизирующих факторов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. 1. Вводится два новых вида субсидий из республиканского бюджета. Выдавать их будут государственным предприятиям и организациям, учредителем (акционером) которых является Республика Башкортостан, приостановившим свою деятельность при введении режима «Повышенная готовность». Субсидии предполагается выделять на обеспечение части расходов, связанных с оплатой труда, а также оплатой коммунальных услуг. Поддержка будет целевой. Этим же законопроектом предполагается выделение субсидий инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты Республики Башкортостан. 2. Так же в  текущем году будут освобождены  от налога на имущество учреждения, финансируемые из республиканского и муниципальных бюджетов, а также предприятия, относящиеся к наиболее уязвимым в условиях пандемии отраслям. Это преимущественно такие сферы, как туризм, общепит, спортивная, развлекательная отрасли и ряд других. 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к тем же наиболее уязвимым отраслям и применяющим упрощенную систему налогообложения, существенно снижаются налоговые ставки: с 6 до 1 процента, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Рейтинг: 0  Шаяпов Руслан Ринатович 0 70