17.06.2020

О противодействии коронавирусу, и как с ним бороться, говорили на ток-шоу «Док-Ток» с участием главы республики Радия Хабирова.

Для эффективного противодействия коронавирусу необходимо, чтобы 50 процентов жителей приобрели иммунитет. В настоящее время эта цифра составляет около 17-20 процентов.

Еще год минимум будем вынуждены соблюдать респираторную этику: использовать маски в местах скученности людей и в закрытых помещениях.

В настоящее время медикам уже известны меры профилактики, методы ранней диагностики и запущен современный республиканский инфекционный центр, который был построен в рекордные 55 дней.

"Я испытывала гордость за нашу республику, когда министр здравоохранения России Михаил Мурашко с наслаждением говорил о республике, о том, что в Башкирии за 55 дней построена современная больница — новый инфекционный госпиталь. Отрадно, что министр предложил распространить наш опыт на другие регионы. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что госпиталь будет использоваться для лечения и других инфекционных болезней", — сказала Римма Утяшева.

Депутат также отметила, что в Башкирии, к счастью, не пришлось выбирать среди больных, кого спасать: лечили и молодых, и пожилых.

"Более того, в республике граждане 65+ под особым вниманием. Глава Башкирии на каждом оперативном совещании напоминает о необходимости беречь пожилых — самую уязвимую категорию населения"

Рейтинг: 1  Утяшева Римма Амировна 0 51