31.07.2020

УЧАСТНИКИ ВОЕННО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «АДЖИМУШКАЙ – 2020» РАННИМ УТРОМ В СКВЕРЕ ПОСЕЛКА АДЖИМУШКАЙ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕНЕРАЛ-ПО

Возложили венок и цыеты. Среди участников были представители Чеченской Республики, г.Москвы, Республики Башкортастан, Республики Крым, Астраханской области и других регионов России. Для справки: Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров (02.09.1903 – 05.04.1968) - советский военачальник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны, первый заместитель начальника ГРУ. Герой Советского Союза (29.05.1945). Генерал-полковник. Перед участниками выступил Депутат Государственной Думы России Ильдар Зинурович Бикбаев, который рассказал о боевых ратных подвигах генерала Мамсурова. Представитель Чеченской Республики Иса Сардалова рассказал о том, что Хаджи-Умар Мамсуров в январе-феврале 1942 года был последним командиром 114-й Чечено-Ингушской кавалерийской дивизии. И лишь найденный в Центральном архиве Министерства обороны РФ отчет полковника Мамсурова позволил официально развеять миф о том, что дивизия была расформирована из-за массового дезертирства личного состава. –В своем отчете Мамсуров открытым текстом указывает на тот факт, что дивизия расформировывается из-за халатного отношения Чечено-Ингушского обкома КПСС, который не смог организовать материальное обеспечение личного состава,- сказал Сардалов.- А по поводу численности состава дивизии Мамсуров пишет об излишке по штату 612 человек… В результате на базе расформированной дивизии сформировали 255-й Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк и Чечено-Ингушский отдельный кавалерийский дивизион. Командир полка Мовлид Висаитов в последствии Герой Советского Союза (посмертно), а командир дивизиона Сакка Висаитов (оба однофамильцы, не родстввенники) участник Парада Победы в 1945 году на Красной площади в Москве.

Источник: https://vk.com/id62548391

Рейтинг: 1  Бикбаев Ильдар Зинурович 0 42