18.12.2020

В ПОМОЩЬ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

Внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Законопроектом предлагается дать возможность гражданам подавать жалобу в электронном виде на постановление о привлечении их к административной ответственности, выявленного путем фото и видеофиксации.
Кроме нарушений в области дорожного движения таким же путем фиксируются нарушения и в области благоустройства территорий, предусмотренные законами субъектов РФ.
Жалоба будет подаваться с электронной подписью через Госуслуги.
Направление жалобы в суд в электронной форме предусматривается при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме, так как некоторые суды находятся на стадии оснащения техническими средствами.
Также закрепляется возможность электронно получить копию решения по жалобе в течении 3-х дней.
Напоминаю, что сроки обжалования не продлевают сроки оплаты штрафа с 50% скидкой в течении 20 дней с даты вынесения постановления о наложении штрафа. По просьбе автовладельцев также внесли изменения в КоАП РФ, согласно которому в случаях, когда ко времени получения вами постановления о наложении штрафа уже истекли более 20-ти дней, то должностное лицо, вынесшее постановление восстанавливает по вашему заявлению срок для оплаты с 50% скидкой.
По действующему зконодательству специального порядка обжалования необоснованных постановлений, зафиксированных техническими средствами не предусмотрено. В связи с этим люди вынуждены нести материальные и временные затраты для восстановления своих прав, направляя письменные жалобы и записываясь на приемы.
Предлагаемый порядок призван упростит порядок обжалования постановлений и позволит сократить время лиц, чьи права были нарушены.
Рейтинг: 1  Байгускаров Зариф Закирович 1 16