23.12.2020

В 2021 году регионы планируют начать реализацию 15 дизайн-проектов Фонда ДОМ.РФ

В 2021 году регионы намерены приступить к реализации 15 дизайн-проектов общественных пространств, разработанных Фондом ДОМ.РФ, благодаря включению всех созданных концепций в рейтинговое голосование жителей по отбору городских территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Голосование проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов в ходе итогового селекторного совещания с регионами по проекту «Городская среда» партии «Единая Россия».«Реализация проектов благоустройства, которыми в том числе занимается Фонд ДОМ.РФ в регионах страны поможет существенно повысить Индекс качества городской среды, подсчет которого мы ведем совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Мы уже разработали проекты 299 общественных пространств, из них 70 реализованы, в текущем году завершена работа над 23 проектами. Это неплохой показатель. На следующий год запланирована реализация еще 15 наших проектов. Но мы надеемся, что регионы проявят большую активность за счет включения концепций Фонда ДОМ.РФ в рейтинговое голосование. Рассчитываем, что в 2022-2023 годах все наши разработки будут доведены до реализации», – отметил Денис Филиппов.По его словам, в текущем году Фонд ДОМ.РФ также создал дизайн-проекты для 5 городов – Ангарска, Тулуна, Сарова, Дивеево и Арзамаса. Был успешно проведен международный конкурс в Санкт-Петербурге на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян», и в ближайшее время должна начаться реализация проекта. Кроме того, в активной фазе находится международный конкурс по ключевым общественным пространствам в Саратове.«Комплексные проекты, которые учитывают культурный код территории и подчеркивают ее идентичность, в которых учитывается также и дальнейшая эксплуатация, перспективы развития, очень важны для наших городов. Такие примеры, в разработке которых задействовано множество специалистов из разных сфер, находят отклик у жителей и становятся примером качественного благоустройства», — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.«Проекты Фонда ДОМ.РФ будут визитной карточкой наших городов. И каждый год должно идти движение вперед в их реализации. Поэтому прошу всех коллег-координаторов от политической партии «Единая Россия» обращать на это пристальное внимание», – отметил координатор проекта «Городская среда», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств стало обязательным с 2018 года. Процедура предусмотрена федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», входящим в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Проекты, которые получают наибольшее количество голосов, реализуют в приоритетном порядке, проигравшие дорабатывают и выносят на повторное обсуждение жителей. В 2019 году в решении вопросов развития городской среды приняли участие 3,9 млн человек, в том числе 1,6 млн проголосовали онлайн.С 1 января 2021 года власти городов и районов должны будут размещать информацию о планах по благоустройству территорий в интернете, а граждане смогут голосовать за них и вносить свои предложения. Механизм позволит сделать прозрачным принятие решений в части благоустройства городских территорий. Помимо результатов обсуждения планов граждане смогут получить доступ к сведениям о составе общественных комиссий по рассмотрению проектов благоустройства, ознакомиться с протоколами и графиками их заседаний.Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Рейтинг: 22  Качкаев Павел Рюрикович 0 23