04.01.2021

В Башкирии вступил в силу закон о налоговых каникулах

С января 2021 года в Башкирии вступил в силу закон о налоговых каникулах, который продлится до 2024 года. Эту инициативу в ноябре ушедшего года поддержали депутаты Госсобрания-Курултая республики и приняли в трех чтениях. Меры распространяются на индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались впервые и применяют упрощенную или патентную систему налогооблажения.

Эта категория предпринимателей могла не платить налог до 1 января 2021 года. Данным законом мы продлили действие преференций еще на три года – до 1 января 2024 года. Предприниматели уже могут пользоваться этой преференцией. В краткосрочный период закон сократит поступления в бюджет, но в долгосрочной перспективе за счет поддержания предпринимательской активности может показать хорошую экономическую отдачу.

По прогнозам Госсобрания Башкири, бюджет республики из-за обновленного законодательства ежегодно недополучит 30 млн рублей, а консолидированный — 90 млн рублей.

Рейтинг: 5  Хакимов Тимур Артурович 0 27