06.01.2021

В Башкортостане посчитали количество самозанятых по итогам 2020 года

С 1 января 2020 года Республика Башкортостан включена в перечень регионов, на территории которых возможно применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).Этот режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи, фото паспорта – и самозанятый зарегистрирован. Там же в мобильном приложении он пробивает чек, который можно отправить клиенту с помощью любого мессенджера либо по электронной почте.Налоговые органы по этим данным рассчитывают налог и присылают уведомление. Оплатить его можно автоматически, если привязать банковскую карту.По состоянию на 30 декабря 2020 года в качестве налогоплательщиков НПД зарегистрировалось 37 698 жителей Республики Башкортостан. К проекту ежедневно присоединяются более ста человек.Отметим, свыше 61% налогоплательщиков НПД составляют мужчины. Самому младшему из налогоплательщиков — 14 лет, самому старшему — 84 года. Наиболее активно принимают участие в эксперименте люди в возрасте от 20 до 40 лет — 67% от общего числа налогоплательщиков.Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территории Республики Башкортостан, сформировали более 4,9 млн чеков на сумму более 2,3 млрд рублей. Общая сумма уплаченного налога составила 27,8 млн рублей.
Рейтинг: 3  Марданшин Рафаэль Мирхатимович 0 18