02.02.2021

Готовятся изменения в Закон «О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан»

Депутаты Государственного Собрания намерены на ближайшем пленарном заседании рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан». Документом регламентируются права и обязанности спортивных клубов.– В частности, предусмотрено право спортклубов не только заниматься физическим воспитанием граждан, проводить тренировочные мероприятия, но и организовывать официальные спортивные и физкультурные мероприятия, осуществлять подготовку населения к выполнению нормативов ГТО, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Тем самым мы конкретизируем статус таких организаций. Такой подход будет способствовать укреплению работы спортклубов, что в результате должно положительно отразиться на степени вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом, качестве спортивной подготовки.Спикер парламента подчеркнул, что данным законопроектом депутаты намерены поддержать массовый спорт.– Речь идет не о высоких спортивных достижениях, а именно о максимальной вовлеченности населения в спорт и физкультуру, о приобщении к здоровому образу жизни, – пояснил Константин Толкачев. – Спортклубы, полномочия которых мы конкретизируем, создаются, как правило, при школах, вузах, на предприятиях или даже по месту жительства.Этим же законопроектом предлагается вменить спортклубам в обязанности заниматься антидопинговой пропагандой, создавать необходимые условия гражданам для занятий спортом и предоставлять статистические сведения о своей работе. Кроме того, в норму закона, регулирующую деятельность организаций, осуществляющих спортивную подготовку, вносится новелла о том, что такая подготовка может осуществляться на основании государственного или муниципального социального заказа.
Рейтинг: 1  Толкачев Константин Борисович 0 15