02.02.2021

В Башкирии почтили память жертв холокоста

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в мероприятии, посвященном памяти жертв холокоста. Встреча состоялась в Еврейском культурном центре Уфы. Собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам холокоста и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.– В эти дни наша страна, как и весь мир, отдает дань памяти жертвам холокоста, – сказал Константин Толкачев. – В республике стали традиционными ежегодные мемориальные вечера «Свеча памяти Холокоста», уроки нравственности, фильмы и спектакли на эту тему. Они напоминают нам о страшных преступлениях против человечества, которым никогда не будет срока давности и забвения. Наша страна ценой огромных жертв разгромила фашизм и сегодня спустя десятилетия решительно противостоит реваншизму, попыткам исказить историю. На смену ветеранам войны, блокадникам, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей приходят новые поколения, к счастью, не знающие трагедии войны, но они должны знать нашу историческую правду.Константин Толкачев рассказал о подвигах жителей республики в период Великой Отечественной войны, в том числе о Николае Киселеве, который вывел из оккупированной врагом белорусской деревни более 200 еврейских жителей, о Баки Назирове, который был одним из руководителей антифашистского подполья в Бухенвальде.– Мы будем помнить подвиги всех наших земляков, которые принесли мир на родную землю. Наш долг – передать молодому поколению память о холокосте, чтобы мир больше никогда не знал такой трагедии, – сказал Константин Толкачев.В рамках мероприятия также выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Башкортостанской митрополии митрополит Никон, главный раввин города Уфы и Республики Башкортостан Дан Кричевский. Была организована подготовленная детьми экспозиция «Бабочки памяти», прозвучали песни, состоялись театрализованные постановки.
Рейтинг: 2  Толкачев Константин Борисович 0 15