03.02.2021

Константин Толкачев прокомментировал несанкционированные акции

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев прокомментировал попытки организации несанкционированных акций. По мнению спикера парламента, их организаторы должны быть привлечены к ответственности за вовлечение детей в подобные действия.– Законодательство предусматривает административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, – напомнил Константин Толкачев. – Предусмотрены высокие штрафы, обязательные работы, административный арест. Такая ответственность была введена два года назад, и наш парламент тогда выступал в поддержку данных поправок в законодательство. Кроме того, за призывы к подобным действиям через Интернет существует уголовная ответственность. Дети, особенно в подростковый период, легко поддаются внушению. К сожалению, определенные лица пользуются этим для достижения своих политических целей.По мнению Председателя Государственного Собрания, случившееся должно стать сигналом не только для правоохранительных органов, но и в первую очередь для родителей, педагогического сообщества.– Необходимо оградить подрастающее поколение от разрушительного воздействия деструктивных элементов, – считает Константин Толкачев. – С подобных шагов начинается вовлечение детей и молодежи в противоправную деятельность в целом. Нужно противодействовать этому не только правовыми методами, но и идеологическими, чтобы дети не поддавались на провокации. Это задача как родителей, так и школы.
Рейтинг: 2  Толкачев Константин Борисович 0 15