04.02.2021

Государственное Собрание направило в Правительство РФ законопроект «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О лиценз

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан направило в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». После получения заключения документ будет направлен в Государственную Думу.– Законопроектом предлагается ввести в России обязательное лицензирование деятельности по уходу за пожилыми гражданами в стационарной форме, проще говоря, – лицензирование деятельности домов престарелых, – прокомментировал Председатель республиканского парламента Константин Толкачев. – Основная задача документа состоит в том, чтобы ввести этот бизнес в сферу контроля. Сейчас большинство заведений, предоставляющих такие услуги, размещаются в малоприспособленных для этого помещениях, которые не отвечают санитарным и противопожарным требованиям. Надзорные органы их не видят – до тех пор, пока не случится скандал или пожар. Механизм обязательного лицензирования поможет наладить контроль.По словам Председателя парламента, предлагаемый механизм будет способствовать развитию социально ответственного бизнеса.– Спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми очень высок, – сказал Константин Толкачев. – Госучреждения не способны вместить всех желающих, особенно учитывая значительное недофинансирование. Но мы не можем полагаться на такие, с позволения сказать, пансионаты, как «Дом милосердия» в Абзелиловском районе, где в декабре прошлого года сгорели 11 человек, или «Моя семья» в уфимском поселке 8 Марта, где плохо обращались с постояльцами и не было элементарных бытовых условий. Если получение лицензии станет обязательным, то случайных людей в этой сфере будет меньше.
Рейтинг: 1  Толкачев Константин Борисович 0 15