18.02.2021

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА

В первом чтении приняли изменения в законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья граждан.
Законопроектом предлагается:
-сотрудники аптек будут обязаны рассказывать покупателям о наличии и минимальной цены лекарств в рамках одного наименования. Например, врач пациенту прописал парацетамол. Придя в аптеку, пациента должны познакомить с препаратами разной ценовой категории, содержащими в составе парацетомол (то есть предложив только самый дорогой препарат, продавец нарушит закон).
- появяться передвижные аптечные пункты, благодаря которым лекарственные препараты станут доступнее для жителей сельской местности и отдаленных территорий.
-предусматривается ограничение монополизации аптечного рынка. Максимум 20% рынка в границах одного муниципального района может принадлежать одной аптечной сети. Чем выше конкуренция, тем меньше цены!
- ведение реестра аптечных работников, фармацевтов и провизоров. Цель- продавать лекарства и консультировать людей доверить только профессионалам. Сегодня к сожалению лекарства отпускают и работники, не имеющие специального образования по фармацевтике.
Этот законопроект необходим нашим людям, особенно жителям отдаленных сел. Ведь сегодня для того, чтобы купить лекарство им приходится ехать в районный центр, иногда за 50-80 км. Там из-за отсутствия конкуренции цены также завышаются. При встречах избиратели просят решить этот вопрос.
По принятии в окончательном чтении сообщу подробности дополнительно.
Рейтинг: 1  Байгускаров Зариф Закирович 1 41