19.02.2021

В Башкирии в проект по выращиванию и переработке земляники вложат 160 млн

Создание двух производственных площадок по выращиванию садовой земляники по интенсивной технологии и переработке готовой продукции включили в перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии. Объем капиталовложений оценивается в 160 млн рублей. Накануне, 18 февраля, проект на «Инвестиционном часе» в региональном правительстве представило фермерское хозяйство Айгуль Марваровой из Илишевского района.

Одну из производственных площадок планируют создать на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе, ее площадь составит не менее 5 га. Второй проект реализуют в Кармаскалинском районе на площади 10 га.

Инвестор рассчитывает возвести многопролетные высокие тоннели, в которых установят лотки со специальным оборудованием, также будет построен мини-цех по переработке плодово-ягодной продукции. Ежегодно фермерское хозяйство будет производить более 1 тыс. тонн ягод в закрытом грунте, а также не менее 30 тонн консервированной и другой переработанной продукции из собственного сырья, включая варенья и джемы. Проект рассчитан до 2026 года, в его рамках будет создано порядка 80 новых рабочих мест.

КФХ Айгуль Марваровой занимается выращиванием ягод в открытом и закрытом грунте с 2016 года, компания первой в Башкирии освоила технологию использования высоких тоннелей для выращивания ягод, что позволяет сохранят влагу и защищает растения от вредных факторов. За прошлый год объем продукции составил более 5 т/га в открытом грунте, в закрытом — свыше 14 т/га.

Премьер-министр республики Андрей Назаров поручил правительству оказать инвестору содействие в подборе земель и получении льготного кредитования.

«Это уникальный проект с хорошей урожайностью, который обязательно нужно тиражировать на территории республики», — подчеркнул премьер.

Анастасия Андреева

Подробнее на РБК: