02.04.2021

Бессрочный запрет на вылов белух и касаток для культурно-зрелищных целей предлагает ввести "Единая Россия""

Бессрочный запрет на вылов белух и касаток для культурно-зрелищных целей предлагают ввести наши коллеги по «Единой России» из Государственной Думы. Сейчас запрет пролонгирован до 2023 года с целью защиты этих и без того немногочисленных животных. В результате вылова, они, как правило, попадали либо за рубеж, либо в передвижные дельфинарии, где условия содержания сложно назвать комфортными. Было много скандалов. Самый громкий – в 2018 году, когда в Охотском море незаконно были выловлены 11 касаток и 90 белух. Животные при этом подвергались жестокому обращению.
Данная инициатива полностью коррелирует с законопроектом о запрете в России передвижных зверинцев и дельфинариев, который парламент нашей республики внёс в Государственную Думу в декабре прошлого года. Сейчас он рассматривается в первом чтении. В передвижных дельфинариях во время перевозки и в перерывах между выступлениями киты и дельфины ютятся в тесных контейнерах. Это доставляет большие страдания животным, которые в дикой природе за день проплывают десятки километров. Мы не призываем ликвидировать дельфинарии в принципе. Вряд ли это удастся. Да и сама возможность общения людей с морскими млекопитающими, наверное, нужна, если для животных созданы все условия. Но передвижные дельфинарии и сопутствующее им мучение животных должны уйти в прошлое. Для многих стран такие законы давно уже стали нормой.
Надеюсь, Госдума поддержит нашу инициативу. А вы какого мнения придерживаетесь?
Рейтинг: 2  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 10