28.04.2021

Павел Качкаев провел прием граждан в Уфе.

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев провел прием граждан в общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городе Уфе. Недовольная смещение сроков капитального ремонта кровли дома пришла женщина на прием к депутату. Она утверждает, что такой же похожий дом уже ремонтируют каждый год, а их дом остается в стороне. Очень просит депутат посодействовать в капитальном ремонте крыши дома, на счете которого, как они посчитали, собраны средства порядка 700 тысяч рублей. Депутат в свою очередь попросил помощников подготовить запрос главе района с просьбой провести обследование дома и дать заключение по ремонту кровли. Другой заявитель с такой же проблемой обратился к депутату с просьбой провести ремонт фасада 2-х этажного дома, в котором зимой очень холодно. Их дом в графике стоит только на 2023-25 гг., а ремонт требуется сейчас. Уже не первый раз приходят к депутату с проблемой по начислению за ОДН по электроэнергии. В небольшом доме, по улице Вокзальная, есть 6 квартир, в котором каждая квартира имеет свои приборы учета электричества и газовые котлы, а также в каждую квартиру отдельный вход. В свою очередь ресурсоснабжающая организация, согласно ФЗ-422 с 1 июля 2020 года начала устанавливать приборы учета во всех домах за счет РСО. Так и произошло в данном доме, но дом 6-ти квартирный и находится в непосредственном управлении, тем самым, разницу в показаниях общедомового прибора учета и суммы показаний по квартирным приборам выплачивают сами жильцы прямо пропорционально площади своего жилого помещения. Явно понятно, что где-то есть несанкционированное подключение и за него приходится оплачивать добросовестному соседу. Павел Качкаев считает, что энергосетевики не хотят заниматься такими проблемами и только взымать деньги за поставленный ресурс с законопослушных граждан, для которых эти суммы за ОДН очень велики. Он отметил, что заниматься данной проблемой не впервой и тут необходимо направить депутатский запрос руководству Энергоресурсникам для выявления таких несанкционированных подключений по всему городу. С жалобой на заявочную компанию по программу Башкирские дворики пришла активист дома по ул. Гагарина. Она утверждает, что по заявке их двор должен был попасть в график по благоустройству в 2021 году. Но почему-то попали другие дома, в которых более-менее есть и парковочные места во дворе и хорошие места для отдыха жильцов. «Почему такая ситуация сказать сложно», - сказал депутат, но обещал дать разъяснения после выяснения всех нюансов по программе. Девушка, которая приняла активное участие в республиканском форуме «Управдом», пришла к Павлю Качкаеву с предложением по открытию спецсчетов по обслуживанию МКД. Свои предложения она описала на бумаге и готова встретится с руководством города для внедрения этой идеи и опробирования. Парламентарий пообещал изучить предложения, с которыми, в том числе, он работает на законодательном уровне уже 3 года. Вернуть нежилые помещения кооперативного дома женщина пытается уже не первый год и на данный момент подаются документы в Верховный суд РБ. Она пришла с просьбой оказать содействие в данном споре с местными властями и попросить во время судебных тяжб не заниматься продажей данных помещений другим лицам. В свою очередь Пваел Качкаев заочно познакомил с руководителем Межрегиональной комиссии по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов, в субъектах и муниципальных образованиях РФ НП «ЖКХ Контроль», который сможет помочь им правильно придерживаться своей позиции в судебных делах.
Рейтинг: 0  Качкаев Павел Рюрикович 0 10