04.05.2021

В Башкирии резиденты ТОСЭР инвестировали 4,5 млрд рублей

Резиденты территорий особого социально-экономического развития (ТОСЭР) Башкирии за первый квартал 2021 года вложили в развитие бизнеса на территории республики около 4,5 млрд рублей. Количество новых рабочих мест увеличилось до 3,3 тысячи. Сейчас в республике наблюдается положительная динамика в направлении привлечения резидентов. Правительство Башкортостана активно ведет работу по развитию моногородов-ТОСЭР, делая данные территории привлекательными для комфортного ведения бизнеса и жизни граждан. Новые производства – это, прежде всего, новые рабочие места, новые объекты социальной инфраструктуры. В первом квартале в реестре резидентов зарегистрировано 7 новых компаний с инвестиционными проектами на общую сумму порядка 5,2 млрд рублей и созданием более 300 рабочих мест.

В Башкирии шесть монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р, в которых на 1 января 2021 года проживают более 400 тысяч человек, что составляет почти 10 процентов от всего населения республики: Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы.

Для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований региона в их границах функционируют пять территорий опережающего социально-экономического развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.

Для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан действует льгота по налогу на прибыль, а также другие экономические преференции.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 10