26.05.2021

Константин Толкачев принял участие в торжествах по присвоению уфимской школе № 78 имени Героя России Анатолия Сафронова

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению уфимской школе № 78 имени Героя России Анатолия Сафронова.В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, глава Администрации ГО г. Уфа Сергей Греков, заместитель Председателя Государственного Собрания Эльвира Аиткулова, военный комиссар Республики Башкортостан Михаил Блажевич.– Человек, имя которого присвоено вашей школе, вырос и учился там же, где и вы, – сказал, обращаясь к ученикам, Константин Толкачев. – Он мало чем отличался от вас в детстве и юности. В итоге стал очень достойным и уважаемым человеком. Это означает, что в каждом из вас скрыт огромный потенциал, колоссальные возможности. Можно окончить школу в Шакше и стать Героем России или известным ученым, писателем, композитором. Перед вами открыты все пути. Какой из них вы выберете, чего добьетесь в жизни, зависит от вас. Я искренне желаю вам успешного окончания школы, правильного выбора любимого дела, профессионального и творческого роста в будущем. И пусть пример Анатолия Сафронова послужит для вас стимулом добиться многого в жизни и принести еще большую пользу своему Отечеству. Справочно.Анатолий Александрович Сафронов окончил среднюю школу № 78 в Калининском районе Уфы в 1976 году.В 1980 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. После окончания училища служил в Дальневосточном военном округе. С мая 1988 по февраль 1989 года выполнял интернациональный долг в Афганистане, затем в Южной группе войск.Окончил Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. Участник двух чеченских кампаний, летчик-снайпер.С августа 1999 года отдельный вертолетный полк полковника Анатолия Сафронова принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Уже в первые месяцы вооруженного противостояния полковник Сафронов совершил около 300 боевых вылетов в различных погодных условиях, а также выполнил множество спасательных операций.В канун 2000 года при блокировании Дуба-Юрта разведывательная рота попала в кольцо боевиков. Разведчики сражались мужественно, но несли большие потери. Полковнику Сафронову поставили задачу: в ночных условиях произвести посадку на необозначенную площадку. Цель – эвакуация убитых и раненых военнослужащих разведывательной роты. Вертолет Анатолия Сафронова совершил посадку близ домов Дуба-Юрта в кромешной тьме под интенсивным автоматным и минометным обстрелом. Однако экипаж полковника не прекратил спасательную операцию и вывез из окружения 19 раненых и 6 погибших разведчиков.Указом Президента Российской Федерации № 0710 от 3 ноября 2000 года полковнику Сафронову Анатолию Александровичу за образцовое исполнение воинского долга, личное мужество и героизм, умелое руководство подчиненными подразделениями было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 7