19.05.2021

Состоялось заседание Президиума Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Заседание провел Председатель парламента Константин Толкачев. Члены Президиума назначили очередное 34-е заседание республиканского парламента на 27 мая. В повестку дня включено более 40 вопросов, половина из них связана с рассмотрением проектов республиканских законов.В начале пленарного заседания депутаты заслушают и обсудят информацию о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан за 2020 год. Затем на рассмотрение парламентариев будут представлены отчет Правительства Республики Башкортостан о результатах приватизации государственного имущества республики за 2020 год и доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в республике в 2020 году.Среди наиболее важных законопроектов, включенных Президиумом Государственного Собрания в повестку дня для рассмотрения в первом чтении, – проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».– Предлагается закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристского маршрута, а также цели и принципы его эксплуатации, – прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев. – В нашей республике много красивых мест, излюбленных туристами. Есть более популярные маршруты, есть менее известные, но большинство из них образованы стихийно и не имеют никакого специального статуса, который гарантировал бы их сохранность и помогал развивать туристскую инфраструктуру. Мы предлагаем восполнить этот пробел и регламентировать внесение туристских маршрутов в реестр туристских ресурсов Республики Башкортостан.Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере местного самоуправления». В практику местного самоуправления предлагается ввести инициативные проекты граждан.– Суть предлагаемого новшества заключается в том, что люди будут самостоятельно определять, какие именно проблемы необходимо решить в их городе или селе, и выходить в местную администрацию с инициативным проектом. Финансироваться такие проекты будут на партнерских началах – не только за счет местного бюджета и межбюджетных трансфертов из республиканской казны, но и с привлечением добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Трудовое участие граждан в проекте также будет засчитываться как вклад в общее дело.Проектом закона «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан» в правовой оборот вводится понятие «информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация)». Экологический кодекс дополняется новой статьей, которая определяет порядок представления экологической информации государственными органами власти и органами местного самоуправления либо уполномоченными ими организациями на официальных сайтах или посредством государственных и муниципальных информационных систем. Законопроектом устанавливается, что информация о состоянии окружающей среды является общедоступной и доступ к ней не может быть ограничен, за исключением информации, отнесенной законодательством к государственной тайне.Девять законопроектов планируется рассмотреть во втором и третьем чтениях. Среди них, в частности, проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах».– Законопроектом предусматривается возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, – прокомментировал Председатель парламента Константин Толкачев. – Такое решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня назначения выборов и не подлежит пересмотру. Проект закона направлен на приведение республиканского законодательства о выборах в соответствие с новациями федерального законодательства. Возможность голосовать в течение нескольких дней позволит большему числу избирателей принять участие в выборах, а значит, результаты голосования будут лучше отражать мнения и политические предпочтения граждан.На пленарном заседании депутатам предстоит принять решение о проведении парламентских слушаний по вопросу «О дальнейшем совершенствовании и реализации в Республике Башкортостан законодательства о научной и научно-технической деятельности». Будут также рассмотрены вопросы о внесении в Государственную Думу в порядке реализации законодательной инициативы двух проектов федеральных законов. Оба документа предполагают внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.В завершение планируется рассмотреть ряд федеральных законопроектов, поступивших из Государственной Думы.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 6