01.06.2021

Готовятся изменения в Конституцию Республики Башкортостан

Выходим на финишную прямую в вопросе внесения изменений в Конституцию Башкортостана. Долго с коллегами проводили консультации, собирали предложения муниципалитетов, научных, общественных организаций. На основе поступивших инициатив разработан соответствующий законопроект, который Глава республики внес в парламент. Направим текст законопроекта во все фракции Государственного Собрания, чтобы выработать консолидированную позицию, и после этого вынесем его рассмотрение на планарное заседание в июне.
Всего в ходе обсуждения возможных поправок к Конституции поступило более 170 предложений. Наиболее рациональные из них учтены в тексте законопроекта. Предлагается в том числе внести в Конституцию Республики Башкортостан положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. Предусмотрено создание Государственного реестра национального наследия республики, включающего уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия. Думаю, многие, кто уважает свою культуру, сочтут это актуальным.
Текст законопроекта предусматривает также ряд положений, нацеленных на сохранение семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов. Вводятся положения об индексации социальных пособий и других выплат.
Поправки к Конституции – очень ответственный шаг, затрагивающий интересы всех жителей республики. Поэтому ход рассмотрения законопроекта мы постараемся сделать максимально открытым для СМИ и широкой общественности. Не исключено, что в документ, до принятия закона, еще будет внесено немало изменений. А что бы вы хотели прописать в обновленной Конституции республики?
Рейтинг: 2  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 6