07.06.2021

Рустам Ишмухаметов принял участие в заседании Президиума Правительства республики

Ситуацию с бездомными животными обсудили сегодня в числе вопросов, рассматривавшихся на заседании Президиума Правительства.

Ситуация непростая. Ежегодно в республике от нападения животных, в основном собак, страдают сотни человек.
Федеральный закон об ответственном обращении с животными запрещает умерщвление бездомных животных, предписывает вакцинацию, стерилизацию, содержание в приютах. Но дополнительные источники финансирования этих мероприятий не определены. На местах денег нет.

Пожизненное содержание одной собаки в приюте обходится в 400 тысяч рублей. Бездомных собак у нас в республике только по официальным данным 150 тысяч. И каждый год появляются новые.

Пока не будет ответственности людей за своих питомцев, мы эту проблему никакими деньгами не решим.

Наш парламент внес в Госдуму проект федерального закона об обязательной регистрации и чипировании домашних животных. Это необходимо для отслеживания их судьбы, привлечения к ответственности тех хозяев, которые выбрасывают животных на улицу. В развитых странах такая система давно уже действует, и она помогла гуманным методом урегулировать число бездомных животных.
Рейтинг: 2  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 5