14.06.2021

В Башкирии за 4 года реализовано семь проектов в пищевой промышленности на 3,4 млрд рублей

В Башкирии в 2017-2020 годах реализовано семь проектов в пищевой и перерабатывающей промышленности на 3,4 млрд руб.. Реализуются в данный момент и планируются еще 42 инвестпроекта на 50,8 млрд руб.., сообщили в Минсельхозе.

Основной вклад в развитие отрасли внесли ОАО «Белебеевский молочный комбинат», ГК «Сигма», ГК «Таврос», ООО «Уфагормолзавод», ООО «Птицеводческий комплекс "Урал"», ООО «Хладобойня «Строганов», УК «Траст птицеводческие активы».

Отрасль удержала уровень производства и в кризисном 2020 году. «За счет развития удалось снизить зависимость от импорта, и даже в условиях закрытых границ в пандемический год мы не наблюдали дефицита продуктов питания в республике», — отметил замминистра Юрий Лысов на заседании в Госсобрании-Курултае РБ, где обсуждался вопрос продовольственной безопасности.

В республике принята Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2021-2026 годы. Ее презентуют на Всероссийском форуме «Зауралье», который состоится в Сибае 25-26 июня. Программа включает создание и модернизацию действующих производств, развитие малых переработчиков, популяризация и продвижение республиканской продукции. Реализация положений Концепции позволит увеличить объемы производства пищевой продукции в два раза — до 200 млрд руб. в год.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 26