23.08.2021

Пожар в Салавате. Официальный комментарий.

22 августа 2021 в 16.14 произошло горение сухой травы, мусора, заброшенных садовых домиков и хозяйственных построек на территории нефункционирующих СНТ в районе горы «Салаватстекло»

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц. Материальный ущерб устанавливается.

На тушение пожара привлечены;
- ПСЧ-36 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ (3 АЦ, 14 чел., 10 км);
- ДПК "Салаватстекло" (АЦ, 3 чел., 10 км);
- отряд-22 ПСЧ УЭПБ и ОТ ООО "Газпром Нефтехим Салават" (АЦ, 3 чел., 13 км);
- МУП "Флора"(1 тех., 1 чел., 10 км); МУП "Салаватводоканал" (2 тех., 2 чел., 10 км);
- ООО "Спецавтохозяйство" (1 тех., 1 чел., 10 км).

Привлекалась специализированная техника для создания противопожарных разрывов, произведена опашка территории.
Ранг пожара № 1 БИС.
На месте тушения был создана комиссия во главе с заместителем начальника ПСЧ-36 Антошкиным С.Н., в состав которой были включены: стажер по должности начальника ПСЧ-36 Щетинкин К.В., и.о. заместителя главы Администрации Хафизов Т.Х., и.о. начальника Управления по делам ГО и ЧС ГО г. Салават Грацкий Р.Н., дежурный оперативный ПСЧ ОПБ и ОТ «Газпром нефтехим Салават» Давленов О., и.о. начальника МУП «Флора» Байгузина Ю. и другие.

Факторами, осложняющими работу по тушению очагов явились:
- распространение огня по сухой растительности с большой скоростью, причиной которой стала ветровая нагрузка;
- невозможность техники подъехать непосредственно к очагам (проезды заросшие и перекопанные);
- отсутствие источников противопожарного водоснабжения на месте работ;
- в последствии наступление темноты.
Расследование пожара проводит дознаватель Салаватского межрайонного ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ Динисламов М.М.

Принятые меры: виновные лица на месте не обнаружены. В связи с тем, что собственника земли, на котором произошло горение мусора, установить не удалось, в профилактическую работу будет привлечена Административная комиссия городского округа г. Салават, для выявления собственника земли и применении мер административного воздействия.

Для проведения рейдов по обнаружению посторонних лиц, а также новых очагов привлечены Управление ГО и ЧС, отдел МВД по г. Салавату и квадрокоптер телекомпании «Салават».

В данный момент на месте работ осуществляется дежурство силами отделения на АЦ-40 ПСЧ-36 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ.

За последние несколько десятилетий в этом году аномально жаркое лето! Убедительно просим соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный период!

Отдельные слова благодарности неравнодушным жителям нашего города, что не остались безучастными и пришли на помощь!

Источник: https://vk.com/inform_adm?w=wall-124583529_27040

Рейтинг: 1  Давыдова Лариса Владимировна 0 105