05.09.2021

В Башкортостане усилят работу по привлечению к ответственности нарушителей закона о тишине и покое

В Башкортостане изменится порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины в ночное время. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушения Республики Башкортостан.Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. В случае повторного правонарушения размеры штрафа увеличиваются. Для граждан они составят от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Однако данная норма, по мнению парламентариев, работает недостаточно эффективно.В основу законопроекта легли предложения, выработанные Советом при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества.
Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 11