20.08.2021

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в педагогическом совещании в Бураевском районе. Главными темами обсуждения стали воспитание и социализация в системе образования.Приветствовал участников ежегодного традиционного совещания глава Администрации Бураевского района Рушан Гараев. В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы РФ Рафаэль Марданшин, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова, кандидат исторических наук, начальник Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ Юлдаш Юсупов и начальник отдела экономики и планирования Министерства образования и науки РБ Гульзада Кираева.Спикер республиканского парламента приветствовал работников образования от имени Главы республики, депутатов Государственного Собрания и Правительства Башкортостана, рассказал об основных тезисах, озвученных на республиканской педагогической конференции.Председатель парламента отметил, что вопрос строительства новых школ остается актуальным. Во многих райцентрах республики, в том числе в Бураево, остро ощущается переполненность классов. Для решения проблемы в Бураевском районе запланировано строительство новой школы на 500 мест в рамках государственной программы Министерства сельского хозяйства России «Комплексное развитие сельских территорий».В Бураевском районе в целях поддержки особо отличившихся талантливых детей в учебе, художественной самодеятельности и спорте учреждена стипендия главы Администрации района. В 2020/2021 учебном году ее получили 9 учащихся. Кроме того, в районе проводятся конкурсы «Лучший учитель» и «Лучший ученик» с финансовым поощрением победителей.Хорошим показателем работы со способными детьми является также постоянное увеличение в Бураевском районе количества участников интеллектуальных конкурсов и всероссийских олимпиад. В этом году в них приняли участие более 200 школьников района. Еще один достойный показатель – высокий охват в районе детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. В этом году он составил 87 процентов.– Тема образования была и остается в центре внимания республиканского парламента, – отметил Константин Толкачев. – За последнее время мы приняли законы, закрепляющие право всех семей, независимо от уровня дохода, на компенсацию платы за детские сады, приоритетное право семей отдавать младших детей в ту школу, где уже учатся старшие дети, независимо от места жительства, бесплатную выдачу наборов школьно-письменных принадлежностей первоклассникам из многодетных малообеспеченных семей.Кроме того, Председатель парламента рассказал, что Государственным Собранием разработан проект закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан».– Мы считаем необходимым дополнить норму о государственных программах Республики Башкортостан в области сохранения, изучения и развития языков положением, которым предусматривается создание этнолингвистического центра. Такой центр будет выполнять важные задачи по пропаганде ценностного представления о родных языках в социуме и сбору базы данных о языках, находящихся под угрозой исчезновения. Этнолингвистический центр также будет заниматься популяризацией и пропагандой родных языков, научно-исследовательской работой, документированием и описанием литературных языков, диалектов и фольклора.Председатель республиканского парламента поздравил работников образования Бураевского района с приближающимся Днем знаний и вручил наиболее отличившимся из них награды.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 9