06.09.2021

Создана рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в Республике Башкортостан

Распоряжением Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан сформирована рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в Республике Башкортостан. Ее возглавил заместитель Председателя парламента Рустам Ишмухаметов.В состав рабочей группы вошли руководители профильных ведомств и учреждений в природоохранной сфере, ученые, экологи-общественники, депутаты, представители топ-менеджмента ряда предприятий: «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», «Уфаоргсинтез», «Учалинский ГОК».– В последнее время тема экологии вышла в топ вопросов, больше всего волнующих избирателей, – прокомментировал вице-спикер парламента Рустам Ишмухаметов. – Количество жалоб граждан на загазованность воздуха значительно возросло. В социальных сетях создаются паблики, где идет обсуждение именно этой проблемы. Задача нашей рабочей группы – оценить ситуацию и в межведомственном формате выйти на системные решения.Рабочая группа проведет мониторинг исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. По его результатам будут выработаны предложения по актуализации действующих норм.– Практика показывает, что в природоохранной сфере есть регуляторные пробелы, – сказал Рустам Ишмухаметов. – В частности, представители надзорных органов указывают на сложности с проведением контрольных мероприятий в отношении промышленных производств. При необходимости будем выходить с законодательными предложениями в Государственную Думу. В перспективе, учитывая происходящие изменения климата, целесообразно провести анализ нормативов качества воздуха на предмет их соответствия текущей метеорологической ситуации. Нужно обратить внимание ученых и на эту проблему.Первое заседание рабочей группы планируется провести в ближайшее время.
Рейтинг: 1  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 6