13.09.2021

Президенту России будет направлено ходатайство о присвоении Ишимбаю звания «Город трудовой доблести»

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан подготовили ходатайство Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о присвоении Ишимбаю почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В подготовленном обращении отмечается, что открытие, освоение и разработка в начале 30-х годов прошлого века ишимбайских нефтяных месторождений ознаменовали создание нефтяной промышленности на востоке СССР. Нефтепромыслы бурно развивались и уже к 1939 году дали 1 млн 670 тыс. тонн нефти. Новый нефтеносный регион современники заслуженно назвали «Вторым Баку».

В Ишимбае на эвакуированном из Баку машиностроительном заводе им. Сталина изготавливалась хвостовая часть снаряда для БМ-13 – знаменитой «Катюши». Всего в Ишимбае было произведено свыше 5 млн штук спецдеталей. По некоторым подсчетам, это более 40 % всех произведенных за время войны реактивных снарядов.

В годы Великой Отечественной войны в Ишимбае действовали строительные и промышленные предприятия, артели, колхозы и совхозы, которые обеспечивали фронт и тыл промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Факты трудовой доблести ишимбайцев находят документальное подтверждение в государственных архивах, во всесоюзной и городской печати.

Решение о направлении ходатайства парламент примет на пленарном заседании 23 сентября.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 3