08.10.2021

Лучший совет – это совет многоквартирного дома.

7 октября 2021г. в Салавате прошёл семинар - совещание, в программу которого был включён обучающий курс по повышению компетенции председателей советов МКД. Проект называется «Лучший совет – это совет многоквартирного дома». Курс разработан специалистами Высшей школы экономики по заказу "Ассоциации собственников жилья РБ". Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Вел семинар Павел Носков совместно с партнером проекта руководителем РЦОК в сфере ЖКХ РБ Анатолием Дубовским.Цель проекта – это помочь председателям домового комитета разобраться в тонкостях управления многоквартирным домом:- что бы председатель смог убедить собственника изменить позицию с «Я купил квартиру, а остальное мне всё должны без моего участия» на «Я купил квартиру, а порядок и благополучие дома и двора – моё право и моя ответственность», в том числе юридические вопросы Совета МКД;- призвать собственников к ответственности за состояние общедомового имущества и придомовую территорию (статья "содержание" - наличие освещения, домофона, детской площадки, уборка в подъездах, видеонаблюдение, озеленение и благоустройство двора);- что бы председатель мог пояснить каждую строчку в платежных требованиях, и собственник знал куда и за что платит (РСО), т.е. финансовая грамотность;- обеспечить взаимоотношения с собственниками, через Совет МКД, с УК и РСО, выстроить эффективную работу председателя и совета МКД.Понятно, что в управлении жильём возникает множество вопросов и проблем. Участники семинара активно задавали вопросы, спорили и дискутировали. Диалог получился живым и насыщенным.Проект охватит 6 городов республики. Параллельно с обучением информация будет активно размещаться в социальных сетях на страницах "Ассоциации собственников жилья РБ» и на YouTube канале «АЗБУКА ЖКХ».

Рейтинг: 1  Давыдова Лариса Владимировна 0 14