12.10.2021

Суррогаты алкоголя, которые забирают жизнь

Ещё жива в памяти салаватцев июльская история массового отравления суррогатом алкоголя. Тогда, благодаря бдительной жительнице города, семь человек были спасены медиками. События того дня развивались стремительно. Несколько глотков напитка и мужчины одновременно падают без сознания. Если бы звонок в «скорую помощь» поступил на полчаса позже,  то пострадавших не спасли. В ночь с 6 на 7 октября стало известно об отравлении жителей Оренбургской области суррогатным алкоголем. В результате инцидента погибли 18 человек, ещё 18 пострадали. 15 из них получают лечение в стационарах, двое находятся в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. В крови отравившихся обнаружили чистый этанол. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы. УПОТРЕБЛЕНИЕ СУРРОГАТНОГО АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!Отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций. Причём 98% больных погибают до госпитализации.Суррогаты подразделяют на две группы:Содержащие этанол, или истинные суррогаты. Сюда относятся лекарства (настойки пустырника, боярышника), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасные суррогаты – это бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура; тормозная жидкость, антифризы; клей БФ. Они могут содержать гидролизный и сульфатный спирты, денатурат, примеси метилового спирта, этиленгликоля, альдегиды, эфирные масла, ацетон, хлороформ, красители, прочие ядовитые вещества.Вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение. Их называют ложными суррогатами. Это метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, этиленгликоль, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации. Они крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных органов.Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят порой к смертельным отравлениям. При интоксикации метанолом возможна полная потеря зрения, которое после выведения яда из организма не восстанавливается. Суррогаты на основе этиленгликоля приводят к отказу почек. Такие больные в основном умирают.Что делать при отравлении суррогатами алкоголя:Если есть подозрение на отравление суррогатами алкоголя, то нужно немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи». Следует помнить, что признаки отравления нарастают стремительно, пострадавший может скончаться в любую минуту.Профилактика отравлений суррогатами алкоголя:Самая надежная профилактика отравлений -  никогда не употреблять суррогаты алкоголя! Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи. Покупать все спиртные напитки нужно в хорошо проверенных, специализированных магазинах.Помните, алкоголь вреден для здоровья!!!
Рейтинг: 1  Давыдова Лариса Владимировна 0 5