05.10.2021

Спасателей освободят от ответственности за ущерб имуществу или здоровью в условиях оправданного риска

На ближайшем пленарном заседании депутаты планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и республиканских профессиональных аварийно-спасательных формированиях в Республике Башкортостан».– Законопроектом уточняются положения, связанные с привлечением республиканских профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций, – рассказал заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов. – Существенно меняются положения, регулирующие ответственность спасателей. В федеральном законодательстве введены новые понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость». Разработанный нами проект закона предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть нанесен в ходе проведения спасательных операций. В экстремальных ситуациях порой приходится принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья и имущества спасаемых людей. Если такие решения не превышают пределов крайней необходимости, а риск оправдан, то спасатели не будут отвечать за последствия.По мнению вице-спикера парламента, нововведение внесет ясность и позволит как руководителям спасательных служб, так и рядовым спасателям исполнять обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности.– Руководителям спасательных операций приходится принимать сложные решения и отправлять своих сотрудников на опасные задания, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Очень важно, чтобы они не боялись брать ответственность на себя и могли с учетом объективных рисков принимать своевременные и грамотные решения. Это же относится и к рядовым спасателям. Они должны быстро ориентироваться в ситуации и действовать максимально рационально, руководствуясь главной целью – спасением жизни.
Рейтинг: 2  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 7