23.10.2021

Парламент Башкортостана приведет республиканские законы в соответствие с обновленной Конституцией

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан планирует привести законодательство в соответствие с обновленной Конституцией Республики Башкортостан.

В соответствии с утвержденным планом депутатам предстоит внести изменения в законы «О Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан», «О Главе Республики Башкортостан», «О Правительстве Республики Башкортостан», «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», «О Контрольно-счетной палате Республики Башкортостан» и ряд других.

Так, Закон «О Главе Республики Башкортостан» будет дополнен положениями, закрепляющими требования к кандидатам на высшую государственную должность. Конституцией установлено, что Главой Башкортостана может быть гражданин России, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами нашей страны. Главе республики запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.

В Законе «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» получат развитие новые нормы Конституции Республики Башкортостан, согласно которым органы местного самоуправления и органы государственной власти Башкортостана входят в единую систему публичной власти Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

Также положения Конституции будут транслированы в Семейный кодекс Республики Башкортостан и в Кодекс Республики Башкортостан о выборах.

Кроме того, в перспективе в связи с предстоящим упразднением Конституционного Суда Республики Башкортостан будет признан утратившим силу Закон «О Конституционном Суде Республики Башкортостан». Предстоит разработка нового Закона «О Конституционном совете Республики Башкортостан».

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 15