01.11.2021

В Государственное Собрание внесен проект бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов

В Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан внесен проект закона «О бюджете Республики Башкортостан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Министр финансов республики Лира Игтисамова передала материалы заместителю Председателя Государственного Собрания Рустаму Ишмухаметову и руководителям Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.В соответствии с законодательством бюджетные документы вносятся в парламент в срок до 1 ноября и проходят рассмотрение всеми парламентскими комитетами.– 28 октября поступившие материалы будут предварительно рассмотрены Президиумом Государственного Собрания, – рассказал Рустам Ишмухаметов. – Затем работа над бюджетными документами будет проводиться на уровне профильных парламентских комитетов. По предложениям депутатов уже в процессе подготовки законопроекта к первому чтению в бюджет могут быть внесены изменения.По словам заместителя Председателя парламента, представленные в законопроекте цифры ко второму чтению могут быть скорректированы по предложениям депутатов, Правительства республики, в связи с рассмотрением федерального бюджета.– В настоящее время доходы бюджета республики на 2022 год спрогнозированы в объеме 228,3 млрд рублей, расходы – 243,3 млрд рублей, – сказал Рустам Ишмухаметов. – Дефицит планируется в размере 15 млрд рублей. Источники его финансирования определены. Независимо от окончательных параметров бюджет будет социально ориентированным. Распределение бюджетных доходов будет нацелено на максимальное исполнение государством своих обязательств перед гражданами. Приоритетами государственной бюджетной политики останутся повышение уровня и качества жизни людей, развитие системы здравоохранения, образования, поддержка социально незащищенных групп населения и т. д. Две трети расходов бюджета будут иметь социальную направленность. Бюджетная поддержка экономики ориентирована на развитие реального сектора, на стимулирование предпринимательской активности.Вместе с проектом закона о бюджете в парламент республики представлен еще ряд документов и материалов: проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», предварительные итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за первое полугодие 2021 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан за 2021 год, прогноз социально-экономического развития республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов; основные направления бюджетной политики Республики Башкортостан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов; основные направления бюджетной политики Республики Башкортостан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Рейтинг: 7  Ишмухаметов Рустам Рифатович 0 7