12.11.2021

Тимур Хакимов принял участие в заседание «Инвестчас»

11 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики.

Генеральный директор компании «Кориб» Олег Коробченко представил проект создания в Благоварском районе сервисного центра по обслуживанию сельскохозяйственной и коммунальной техники. В нём также будут ремонтировать грузовые автомобили. Инвестор планирует вложить 115 млн рублей в переоборудование пустующих ангаров для ремонта различных машин и приобретение необходимого оборудования. Численность работников центра составит 30 человек. В рамках реализации проекта разработали бизнес-план и провели предварительные переговоры с республиканскими компаниями, которые могут выступать заказчиками на обслуживание техники.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

Для формирования портфеля заказов на конкурсной основе Глава Башкортостана поручил проанализировать материальную базу предприятий в близлежащих с сервисным центром районах и представить предложения по модернизации их технического парка.

Планы строительства в Уфимском районе EDGE-центра обработки данных представил директор республиканского филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» Егор Фисюк.

Он рассказал, что компания строит несколько подобных центров в различных регионах страны. Они обрабатывают большие объёмы данных для предприятий и организаций. Возведение объекта начнут в следующем году. Его общая стоимость – 800 млн рублей. В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Инвестору также компенсируют часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

О проекте создания в Уфимском районе испытательной лаборатории для сертификации автотракторной техники и оборудования рассказал управляющий компании «Башдизель» Андрей Неговора.

Для безопасной эксплуатации новых машин при освоении их производства и модернизации требуется проведение проверки на соответствие техническим регламентам. В Башкортостане отсутствует такая возможность, в связи с чем предприятия вынуждены обращаться в Москву или Нижний Новгород.

Общий объём инвестиций оценивается в 105 млн рублей. При этом создадут 20 новых рабочих мест. На площадке предприятия уже провели ремонт помещений и закупили часть оборудования.

Участники совещания одобрили присвоение проекту статуса приоритетного с возмещением части затрат на закупку оборудования.

Для развития предприятия администрация Уфимского района окажет содействие в подборе ещё одной площадки на территории индустриального парка «Нижегородский».

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 10