16.11.2021

Депутаты рассмотрят проект закона об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Башкортостане

На ближайшем пленарном заседании в конце ноября депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют принять Закон «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Башкортостан «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Республики Башкортостан».Законопроект внесен Правительством республики. Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, предлагается установить на 2022 год в размере 1,85185.– Данный коэффициент устанавливается для того, чтобы приблизить налоговую нагрузку на иностранных граждан к налоговой нагрузке на жителей республики, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – С учетом коэффициента фиксированный авансовый платеж по НДФЛ для иностранных граждан, работающих в Башкортостане на основании патента, в 2022 году составит 4 400 рублей.При расчете этого показателя учитывался прогнозируемый средний размер НДФЛ, который будут уплачивать работники тех отраслей, где широко применяется труд мигрантов.– Наиболее активно иностранная рабочая сила используется в строительстве и сельском хозяйстве, – сказал Константин Толкачев. – В этих отраслях средняя заработная плата в первом полугодии текущего года составляла около 34 тысяч и 26 тысяч в месяц соответственно. По прогнозам, зарплата в этих отраслях вырастет на 6,9 % и средний платеж по НДФЛ составит около 4 800 рублей в месяц для работников строительной отрасли и около 3 600 рублей для работников аграрного сектора. Таким образом, предлагаемый коэффициент приблизит фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранных работников к сумме НДФЛ, которую уплачивают жители республики, работающие в тех же отраслях.В текущем году в республике наблюдается приток трудовых мигрантов после вызванного пандемией оттока в 2020 году. Если за весь прошлый год в республике на работу были приняты 10,6 тысячи иностранных граждан, что меньше аналогичного показателя 2019 года на 61,4 %, то в январе – сентябре текущего года – уже 15 тысяч граждан. При этом 98 % официально оформленных трудовых мигрантов работают по патентам.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 13