15.11.2021

Константин Толкачев прокомментировал законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов

На ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты планируют принять в окончательном чтении проект закона «О туристской деятельности в Республике Башкортостан». Документ призван упорядочить деятельность на региональном рынке экскурсионных услуг.– С 1 июля 2022 года по всей России вводится обязательная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В связи с этим в Башкортостане будет сформирована специальная аттестационная комиссия и утверждена форма нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Будет организован региональный государственный контроль за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают соответствующие услуги.Аттестаты, выданные до 1 июля 2022 года, будет действовать до окончания срока, но не более чем до 1 января 2024 года.По словам спикера парламента, аттестация экскурсоводов будет способствовать формированию цивилизованного рынка туристских услуг. – В большинстве европейских стран существуют строгие правила работы экскурсоводов и гидов переводчиков, – сказал Константин Толкачев. – Чтобы заниматься этой деятельностью, необходимо получить специальные знания и пройти аттестацию, и вся система выдачи аттестатов строго контролируется как профессиональными ассоциациями, так и государственными органами. Разработанный нами законопроект направлен на создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг, на защиту интересов туристов и формирование позитивного имиджа республики как региона, благоприятного и безопасного для туризма и отдыха.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 9