12.11.2021

В Кодекс Республики Башкортостан о выборах будут внесены изменения

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют внести изменения в Кодекс Республики Башкортостан о выборах. Соответствующий законопроект одобрен членами профильного парламентского Комитета и будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании в конце ноября. – Законопроектом, согласно последним изменениям федерального законодательства, предусматривается ограничение пассивного избирательного права для лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Не смогут избираться граждане Российской Федерации, причастные к деятельности организаций, в отношении которых вступило в силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в соответствии с федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» или «О противодействии терроризму». Также законопроектом уточняются требования к отдельным членам избирательных комиссий. Лица, замещающие государственные должности Республики Башкортостан, не могут быть членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, если они не имеют гражданства Российской Федерации либо имеют гражданство (подданство) иностранного государства, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 12