16.11.2021

Константин Толкачев прокомментировал отмену обязательного техосмотра для оформления ОСАГО

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан рассмотрят в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 16 Кодекса Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения».– Из Кодекса исключается положение о том, что обязательное страхование автогражданской ответственности осуществляется только при условии проведения техосмотра, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Для заключения договора ОСАГО не нужно будет предъявлять диагностическую карту. Таким образом Кодекс Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения приводится в соответствие с последними изменениями федерального законодательства.По словам спикера парламента, освобождение автовладельца от обязанности проходить диагностику перед заключением договора ОСАГО не означает отмену техосмотра вообще.– Мы лишь упрощаем для автовладельцев саму процедуру заключения договора страхования, поскольку нет никакого смысла привязывать дату техосмотра к дате получения страхового полиса, – пояснил Константин Толкачев. – А необходимость регулярно проходить техосмотр и устранять неполадки остается. Более того, в случае ДТП из-за неисправности автомобиля страховка просто не будет работать. Страховая компания, оплатив причиненный ущерб, потом взыщет эти деньги в судебном порядке с виновника аварии.Законопроект одобрен членами Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и направлен в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 12