21.11.2021

Госдума рассмотрит внесенный Госсобранием законопроект

Внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Государственная Дума может принять в первом чтении уже в начале весенней сессии. Совет Государственной Думы включил его в программу законопроектной работы на январь.В срок до 24 декабря Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту.В действующей редакции закона не обеспечивается принцип юридического равенства: ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО остаются в стороне, в то время как управляющие компании за аналогичные нарушения несут ответственность согласно КоАП РФ. Парламент Башкортостана предлагает восстановить справедливость.В 2019 году в Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору поступило 22 497 обращений, из них 22 % – по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По результатам выявленных нарушений при начислении платежей выдано 760 предписаний. Сумма перерасчета составила 69,5 млн рублей.В 2020 году поступило 19 127 обращений, треть из них касалась некорректных начислений. Введение в апреле 2020 года моратория на проведение проверок до конца года уменьшило возможное число проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций. Тем не менее по итогам контрольно-надзорных мероприятий гражданам было возвращено в том числе по итогам судебных разбирательств 53,5 млн рублей неправомерно начисленных платежей.
Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 8