22.11.2021

Парламент Башкирии примет закон о налогообложении резидентов ТОСЭР

На пленарном заседании 25 ноября депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют принять закон «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Республики Башкортостан «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций». – Законопроект касается налогообложения организаций-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Резиденты ТОСЭР пользуются льготами по налогу на прибыль организаций, но применять пониженную ставку налога они могут только в отношении той прибыли, которая получена от деятельности, предусмотренной соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития. Законопроектом предлагается применять пониженную ставку ко всей налоговой базе, независимо от того, предусмотрено ли то или иное направление соглашением. Чтобы воспользоваться такой возможностью, резиденту необходимо соблюсти ряд условий, установленных статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, компания-резидент ТОСЭР должна вести раздельный учет доходов (получаемых в рамках соглашения о ведении деятельности на данной территории и остальных доходов). Доходы от видов деятельности, прописанных в соглашении, должны составлять не менее 90 % всех доходов, получаемых компанией-резидентом. По мнению спикера парламента, – Законопроект внесен Правительством Республики Башкортостан, – сообщил Константин Толкачев. – Он призван упорядочить систему льготного налогообложения организаций-резидентов ТОСЭР, сделать ее более прозрачной. Министерство финансов ожидает, что выпадающие доходы бюджета впоследствии будут компенсированы налоговыми поступлениями от резидентов ТОСЭР.
Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 11