24.11.2021

Парку в микрорайоне Южный предложено присвоить имя Равиля Бикбаева

Экспертный совет по культуре при Комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту поддержал предложение о присвоении имени выдающегося башкирского поэта Равиля Бикбаева парку в уфимском микрорайоне Южный.– В адрес Государственного Собрания поступают обращения граждан, которые касаются увековечения имени выдающегося башкирского поэта Равиля Бикбаева, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Жители республики просят ускорить работу, начатую ранее в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан «Об увековечении памяти народного поэта Башкортостана Равиля Тухватовича Бикбаева». В прошлом году было выдвинуто предложение присвоить имя поэта новому парку в микрорайоне Южный Кировского района Уфы. На сегодняшний день инициатива еще не реализована.По словам спикера парламента, сейчас необходимо вернуться к этому вопросу и завершить начатое, предварительно изучив мнение жителей микрорайона относительно наименования нового парка.– Равиль Бикбаев оставил потомкам бесценное литературное и научное наследие – более 50 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских произведений, которые принесли ему заслуженное признание как среди читателей, любителей поэзии, так и среди ученых, – сказал Константин Толкчев. – Мне довелось знать его лично: в 2008 году Равиль Тухватович был избран депутатом Государственного Собрания. Это был истинно народный поэт. Мы будем популяризировать его творческое наследие и сохраним память о нем, в том числе присвоением его имени элементам городской инфраструктуры.

Рейтинг: 0  Толкачев Константин Борисович 0 13