28.12.2021

Кодекс об административных правонарушениях

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 14 декабря.

В документе дано поручение Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину до 15 июля 2022 года проработать вопрос об установлении «административной и финансовой ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на квотируемых объектах, за недостижение или несвоевременное достижение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе ответственности в виде штрафов, исчисляемых исходя из оборота таких компаний и (или) в виде ограничений на выплату дивидендов».

Также до 1 апреля ГД и Правительству поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих «необходимость оснащения системами автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ стационарных источников выбросов таких веществ, расположенных на квотируемых объектах в городских поселениях и городских округах, на территориях которых с 1 января 2020 года проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — до 31 декабря 2022 года». А также «в городских поселениях и городских округах, которые будут отнесены к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух после 1 января 2022 года — в течение одного года после утверждения перечня квотируемых объектов».
Рейтинг: 2  Марданшин Рафаэль Мирхатимович 0 9