10.01.2022

10 января – 115 лет со дня рождения Мифтахова Сагита Мифтаховича

10 января – 115 лет со дня рождения Мифтахова Сагита Мифтаховича (1907–1942), писателя, драматурга, одного из основоположников башкирской драматургии.
В фондах Национального литературного музея Республики Башкортостан хранятся интересные материалы: документы, фотографии, письма, рукописи, машинописи башкирского советского драматурга, участника Великой Отечественной войны Сагита Мифтахова, переданные в дар музею его сыном – Байрасом Сагитовичем Мифтаховым.
Сегодня мы познакомим вас с одним уникальным экспонатом – документом драматурга Сагита Мифтахова. Это – членский билет Профсоюза рабочих добычи золота и платины.
В 1930 году Сагита Мифтаховича назначили заведующим отделом культуры и пропаганды Баймакского районного комитета ВКП (б). В мае 1931 года он организовал выпуск газеты «Кызыл Баймак» и одновременно исполнял обязанности ее ответственного редактора. Вскоре многотиражка «За цветные металлы» местного медеплавильного завода, в середине 30-х годов переименованная в «Баймакский рабочий», также стала районной газетой. В тот период в районе выпускалась и многотиражная газета «Рабочий Тубинска». Во всех этих делах Сагит Мифтахов принимал самое активное участие. Он знакомился с жизнью рабочих Тубинского и Сибайского золотых приисков, участвовал в организации колхозов, собирал материалы для будущих произведений. В этот период своей трудовой деятельности Мифтахов являлся членом Профсоюза рабочих добычи золота и платины, который был организован Постановлением IV пленума ВЦСПС от 5 сентября 1934 года.

10 января – 85 лет со дня рождения Баимова Роберта Нурмухаметовича (1937–2010), литературоведа, писателя, члена-корреспондента АН РБ, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и БАССР, лауреата Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева.

10 января – 80 лет со дня рождения Каримова Ильгиза Мустафовича (1942–2019), переводчика. Он перевёл на русский язык произведения своего отца - Мустая Карима «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ» («Долгое-долгое детство», 1977), «Ауыл адвокаттары» («Деревенские адвокаты», 1989), «Ғүмер миҙгелдәре» («Мгновения жизни», 2004), повести и рассказы, вошедшие в книгу Т.Тагирова «Буранлы көндәр» («Три буранных дня», 1987), а также произведения татарских, чувашских и других писателей.
Рейтинг: 1  Давлетова Альфия Абузаровна 0 19