12.01.2022

Депутаты рассмотрят проект закона «О пчеловодстве»

На первом пленарном заседании весенней сессии депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О пчеловодстве».Законопроектом уточняются требования при создании и размещении объектов пчеловодческой инфраструктур. Предлагается запретить нахождение объектов пчеловодства там, где раньше были кладбища, скотомогильники либо размещались отходы производства и потребления, химические, токсичные, радиоактивные вещества. К использованию для нужд пчеловодства будут разрешены земли сельхозназначения, участки для ведения личного подсобного хозяйства либо другие земли, если ведение пчеловодства допускается их режимом.Также законопроектом предусмотрены меры по предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами. Лица, ответственные за химобработку посевов, должны будут не позднее чем за три дня оповещать о предстоящих работах через средства массовой информации население близлежащих населенных пунктов в радиусе семи километров. При этом жители должны быть проинформированы о границах обрабатываемых земельных участков, о сроках и способе проведения работ, о применяемых пестицидах и агрохимикатах, их классе опасности и свойствах, о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 10