12.01.2022

Изменения в законе

На пленарном заседании в конце января депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».Законопроект призван обеспечить реализацию на территории республики так называемой гаражной амнистии. Документом создаются правовые условия для оформления прав граждан на земельные участки, на которых расположены гаражи. С этой целью Правительство Республики Башкортостан наделяется рядом полномочий. В частности, Правительство будет устанавливать порядок определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут информировать жителей республики о порядке оформления ими права на гаражи и земельные участки под ними путем размещения информации на своих официальных сайтах и консультирования граждан.Спикер республиканского парламента напомнил, что гаражная амнистия в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует в России с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Рейтинг: 1  Хакимов Тимур Артурович 0 10