Ко дню местного самоуправления

21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления. В преддверии этого государственного праздника заместитель председателя Совета городского округа г. Агидель Гарифуллин Ф.Я. и депутат Совета Абубакиров Х.Ф. провели встречу со студентами Агидельского филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа. В ходе информационного часа «Основные признаки местного самоуправления» депутаты ознакомили ребят с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина об учреждении Дня местного самоуправления, рассказали об исторической основе праздника. Они отметили,  что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы ответственности органов местного самоуправления. Депутаты также рассказали ребятам о своей депутатской деятельности. Ребятам интересно было узнать, что такое местное самоуправление,  для решения каких вопросов существует местное самоуправление, какие органы местного самоуправления действуют в нашем городе, какие нормативные документы определяют их работу. Депутаты особо акцентировали внимание аудитории на том, что только гражданская активность жителей города, неравнодушие к его проблемам, готовность участвовать в их решении, позволят сделать нашу жизнь лучше. Встреча способствовала повышению осведомленности учащихся о том, что местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Думаю, что встреча надолго запомнится ребятам. Кто знает, может через несколько лет кому-то из этих учащихся окажут доверие представлять интересы жителей в органах местного самоуправления.
Рейтинг: 8  Абубакиров Халил Фидаевич 0 164