26.11.2019

В Кармаскалинском районе сохраняют память просветителя народов Поволжья А.Юртова

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан Юлия Герасимова поздравила участников республиканского фольклорного праздника «Покш эрзянь чи» («Большой мордовский день») и I Молодёжного краеведческого слёта учащихся мордовской национальности.

Мероприятия, посвящённые 165-летию со дня рождения первого мордовского просветителя Авксентия Юртова, состоялись 23 ноября в деревне Ильтеряково муниципального района Кармаскалинский район. В них приняли участие дети из Федоровского, Бижбулякского, Чишминского и Кармаскалинского районов, фольклорные коллективы республики, народная артистка Республики Мордовия Нина Спиркина с эстрадной группой «Арсема» и руководитель проекта мордовских народных игр «Тюштянь налксемат» Павел Мигунов (г.Саранск, Республики Мордовия).
Мероприятия прошли при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и с использованием Гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Рейтинг: 1  Герасимова Юлия Николаевна 0 126