10.01.2020

Сергей Афонин принял участие в совещание с депутатами, работающими на постоянной профессиональной основе

Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Сергей Афонин принял участие в совещание с депутатами, работающими на постоянной профессиональной основе «О задачах по законопроектной работе на период весенней сессии 2020 года», которое проводил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев
В ходе встречи были подведены итоги работы Государственного Собрания в период осенней сессии. Константин Толкачев отметил, что работа парламента велась в соответствии с примерной программой законопроектной работы и Посланием Главы республики Государственному Собранию. Было проведено 7 заседаний Президиума, 6 пленарных заседаний, по итогам которых статус законов обрели 65 законодательных актов.
В ходе обсуждения плана работы в весеннюю сессию было отмечено, что основной формой работы депутатов по законодательному обеспечению реализации Послания Главы республики станет заслушивание информации о практике реализации республиканских законов и государственных программ. В том числе будет изучаться практика реализации нормы Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, предусматривающей штрафы за парковку на газонах, создания в Башкортостане особой экономической зоны «Алга», освоения капитальных вложений за 2019 год и развития инвестиционной деятельности в республике, исполнения законов об охране здоровья граждан, развитии малого и среднего предпринимательства, порядке получения права пользования участками недр местного значения, регулировании лесных отношений, государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан и ряда других.- Законодательное обеспечение реализации Послания Главы Башкортостана в целом созвучно с Планом работы парламента на весеннюю сессию, – отметил Председатель Государственного Собрания. – В предстоящий период запланировано к принятию более 50 проектов республиканских законов, предусматривающих внесение изменений в кодексы о выборах, об административных правонарушениях, экологический, о недрах, а также в законы об основных гарантиях прав ребенка, регулировании земельных отношений и градостроительной деятельности, бюджетном процессе, местном самоуправлении и другие.Отчеты и доклады о результатах деятельности в 2019 году на рассмотрение Государственного Собрания во время весенней сессии представят следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Прокуратура, уполномоченные по правам человека, защите прав предпринимателей, правам ребенка в Республике Башкортостан, Контрольно-счетная палата.В период весенней сессии также запланированы парламентские слушания «Демографическое будущее Башкортостана: новые вызовы современности» и мероприятия, посвященные юбилею парламента, – в марте Государственному Собранию исполняется 25 лет.
Рейтинг: 1  Афонин Сергей Иванович 0 96