24.12.2019

Получить паспорт гражданина России в День Конституции РБ - почётно

Торжественная  церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста, прошла в МБОУ СОШ имени Радика Гареева.

На такой важный праздник были приглашены председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Римма Гафиятуллина и депутат Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Гузель Раянова. Поддержать ребят в этот торжественный день пришли их учителя, родители и друзья.

Праздничная атмосфера, звуки Государственного гимна  Российской Федерации и Республики Башкортостан – все это подчеркивало важность события и создавало атмосферу торжественности.

Собравшиеся узнали об истории появления паспорта, его становления как документа, удостоверяющего личность, вспомнили о государственных символах  России и Республики Башкортостан. Кроме того, ребятам объяснили, что значит быть гражданином, для чего человеку нужен паспорт, какие права и обязанности он приобретает вместе с главным документом.  Рассказали, что теперь они несут ответственность, как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.

Юным гражданам страны главный документ вручала председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Янаульский район Республики Римма Гафиятуллина.  Она подчеркнула, что с момента вручения паспортов у ребят появляются не только права, но и обязанности, они ответственны за свою Родину и сограждан. В своем приветствии она нашла простые и теплые слова напутствия молодежи, в котором напомнили, что быть гражданином России – это высокая честь и что отныне у них будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки,  и определенные обязанности. Председатель территориальной избирательной комиссии поздравила ребят с получением паспорта и отметила, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелала бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться.

Каждый из выступающих отметил важность сегодняшнего события, поздравил ребят, пожелал им пройти свой жизненный путь достойно и подчеркнул, что надежды на лучшее будущее связаны именно с ними – юными гражданами России.

Мероприятие сопровождалось концертными номерами – танцами, стихами, песнями о России, о гражданстве, о паспорте.

Торжественно прозвучали слова клятвы, произнесенные ребятами.Уже с паспортами на руках ребята пообещали быть достойными гражданами, как своей малой Родины, так и России, с честью носить гордое имя – Гражданин, не быть равнодушными к бедам и радостям своей Отчизны, прожить жизнь не зря, любить землю, на которой родились.

Рейтинг: 0  Раянова Гузель Мавлявиевна 0 146