08.09.2020

АВТОГОРОДКИ НА ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В День знаний на средства, выделенные мне на исполнение наказов избирателей, запустили автогородки и классы по обучению школьников ПДД в школе N 23 г.Салават и в школе N2 с.Федоровка Федоровского района.
Автогородок сделан в виде улицы со знаками ПДД, пешеходными переходами, где дети обучаются в режиме, схожими с реальной дорогой с движением транспорта. Классы по обучению ПДД оборудованы интерактивной доской и оргтехникой, где также отображается улица со всеми знаками дорожного движения, светофорами, пешеходными переходами. Детям раздали световозврашающие стикеры для прикрепления к одежде и рюкзакам, что сделает их видимыми издалека в темное время суток.
За последние три года такие классы и автогородки на средства по исполнению наказов избирателей были открыты в детском саду N40 г.Салават, школе N6 г. Мелеуз, в школе с.Старомурапталово Куюргазинского района. На следующей неделе откроются в Зилаирском и Зианчуринских районах. Цель оборудования этих классов и автогородков - обучать детей правилам поведения на улице, соблюдения ПДД с малых лет. К сожалению, в Башкортостане ежегодно из-за незнания ПДД и нарушения их взрослыми погибает 21-25 детей до 16 лет. 460- 480 получают увечья, некоторые остаются инвалидами на всю жизнь. Наша задача - минимизировать эти трагедии. Я всегда спрашиваю у ответственных лиц, занимаются ли дети в оборудованных нами классах и слышу ответ, что детям очень нравится заниматься, многие из них до начала занятий плохо знали ПДД.
Если проводимая нами работа поможет сохранить жизнь и здоровье даже нескольких детишек, значит, мы занимаемся этим не зря.
Прошу водителей быть осторожными в населенных пунктах, ведь дети, увлекшись игрой, могут выбежать на дорогу, и не забывать, что Ваш ребенок тоже пешеход.
Рейтинг: 6  Байгускаров Зариф Закирович 1 22