02.12.2020

Безопасный лед - тот, по которому не ходят!

Сотрудники 59-й пожарно-спасательной части 26-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан при активном участии волонтеров Лиги безопасности г. Бирска провели рейд по водным объектам и напомнили гражданам об опасности выхода на тонкий лед. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Источник:https://birsk.bashkortostan.ru/presscenter/news/324816/
Рейтинг: 1  Кугубаев Яков Анатольевич 0 26